Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко обещают выполнять газовые договоренности, но хотят пересмотра

Среда, 1 июля 2009, 10:55

В секретариате президента уверяют, что газовые договоренности с Россией будут выполняться, но пояснили, что Виктор Ющенко высказывается за их просмотр.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, комментируя встречу представителей Европейской комиссии, компаний "Газпром" и "Нафтогаз" по вопросам поставок российского газа через Украину в ЕС

По его словам, несмотря на асимметричные контрактные обязательства и объемы ответственности украинской и российской сторон, а также сложные экономические обстоятельства, компания "Нафтогаз" проводит расчеты с "Газпромом".

"В этой ситуации идеология принципа "договоры должны выполняться" подтверждает европейский характер правовой культуры Украинского государства и свидетельствует о четком осознании ответственности страны-транзитера перед европейскими потребителями российского газа", – объяснил Гончарук.

Вместе с тем, по его словам, Украина всегда четко декларировала свое стремление построить равноправные отношения и сбалансировать интересы всех участников международных рынков энергетических ресурсов, предотвратить формирование любого рода экономических зависимостей.

Именно поэтому Виктор Ющенко неоднократно призвал к пересмотру условий газового сотрудничества с Россией в соответствии с рыночными принципам, чтобы адекватно сбалансировать интересы поставщиков, транзитеров и потребителей поставленного Россией газа.

Вместе с тем он подчеркнул, что активное участие в общих европейских усилиях по развитию системы международной энергетической безопасности является стратегическим элементом реализации целей внешней политики Украины.

"Украина продолжает активно участвовать в совместных европейских усилиях по развитию системы международной энергетической безопасности, формированию современных ответов на вызовы и угрозы", – заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования