В Украине будут мониторить журналистские стандарты

Среда, 1 июля 2009, 11:04

Общественные организации "Телекритика" и "Институт массовой информации" при поддержке Internews Network хотят усовершенствовать качество украинских телевизионных новостей и повысить уровень их критического восприятия.

По мнению инициаторов мониторинга соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаобразованности граждан, нарушение базовых норм журналистики ведущими украинскими телеканалами уже стало нормой.

А это недопустимо накануне официального старта президентской кампании, которая, по словам инициаторов мониторинга, может стать беспрецедентной по попыткам влиять на сознание избирателей.

Исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар в интервью "Немецкой волне" заявила, что ни менеджеры, ни журналисты ведущих телеканалов не осознают вреда манипулятивной информации для самого медиа-бизнеса.

"Наша задача показать, что это вредно для медиа как таковых, для журналистики как профессии и для общества. Показать людям, что такое качественная информация, а СМИ показать, зачем именно качественную информацию следует продуцировать в эфире", - говорит Сюмар.

Авторы нового проекта планируют каждую неделю публиковать анализ соблюдения профессиональных стандартов в работе ведущих украинских телеканалов.

Реклама:
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования