Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведько отодвинул Кузьмина и Голомшу от дел

Четверг, 2 июля 2009, 09:56

Генеральный прокурор Александр Медведько перераспределил обязанности между своими заместителями, отстранив от руководства следствием Рената Кузьмина и Николая Голомшу.

Соответствующий приказ он подписал в среду, 1 июля, вернувшись из отпуска, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

Как сообщили сразу несколько источников в ГПУ, речь идет об отстранении от следствия Кузьмина, курировавшего деятельность Главного управления по расследованию особо важных дел, и Голомши, под надзором которого находилось Главное следственное управление, а также расследование дел об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко; заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе; гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

В ГПУ, согласно приказу генпрокурора, будет проведена реорганизация: два следственных управления, деятельность которых курировали разные заместители генпрокурора, будут объединены. Таким образом, следственное направление в ГПУ полностью переходит под надзор одного заместителя генпрокурора – Виталия Щеткина.

"Следствие я курирую пока условно, поскольку дела мне еще не передали. Пока есть только приказ генерального прокурора о перераспределении обязанностей ", - заявил Щеткин газете.

О причинах изменений в Генпрокуратуре пока не говорят. Известно лишь, что в отсутствие Медведько следственная деятельность ГПУ стала причиной серьезного конфликта между заместителями генпрокурора, отголоски которого на протяжении последнего месяца появлялись в прессе.

Так, начальник подконтрольного в то время Кузьмину Главуправления по расследованию особо важных дел Петр Коваль подал рапорт на имя и. о. генпрокурора Сергея Винокурова с просьбой провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении Ющенко. При этом он настаивал на отстранении от расследования подчиненных Голомши.

В то же время первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук попросил Медведько вывести из подчинения Кузьмина следователей Главного следственного управления ГПУ, обвиняя его в давлении на подчиненных.

По информации издания, теперь Голомша будет курировать деятельность Главного управления военных прокуратур, а Кузьмин – Главного управления по надзору над соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности.

Собеседник газеты "Сегодня" по этому поводу съязвил: "Кузьмина отодвинули к рыбкам-бабочкам...".

До последнего времени Кузьмин вел дело об убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, к которому причастен депутат от БЮТ Виктор Лозинский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...