Суд вернул кировоградского губернатора в кресло

Четверг, 2 июля 2009, 21:20

1 июля Кировоградский окружной административный суд открыл производство по делу по иску Василия Моцный, приостановив таким образом действие президентского указа о его увольнении с должности главы Кировоградской ОГА.

Об этом Моцный сообщил во время заседания Кировоградского пресс-клуба реформ.

"Я считаю, что оснований для моего увольнения нет. На сегодняшний день только 8 областей Украины выполнили показатели за первое полугодие, в том числе Кировоград", - сказал он.

"В области стопроцентно выполняются все социальные выплаты. Кроме того, за время моего пребывания на посту губернатора было постоянное взаимодействие с правоохранительными органами. Получается, что функциональные обязанности прокурора Голованевского района и начальника райотдела милиции позволяли им скрывать ситуацию", - отметил Моцный.

Он также подчеркнул, что не видел указа президента о своем увольнении, хотя фельдъегерская служба могла доставить его за один день.

По словам Моцного, несмотря на обстоятельства, Кировоградщина готовится к приезду президента Виктора Ющенко.

"Визит в планах остается, план подготовлен, определяется дата. В любом случае область будет желаемо встречать президента", - подчеркнул он.

Как известно, 16 июня в результате столкновения с депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, в то время прокурором Голованевского района Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области погиб местный житель - 53-летний Валерий Олейник.

27 июня Ющенко сообщил, что в связи с этим событием уволил со своей должности главу Кировоградской ОГА Моцного.

Как говорится в указе, Моцный уволен за ненадлежащее исполнение требований статьи 119 Конституции относительно обеспечения законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...