Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко боятся, что избирателей превращают на биомассу

Четверг, 9 июля 2009, 17:26

В случае принятия новых изменений в закон о выборах президента, люди реально не будут иметь влияния на результаты выборов.

В этом убеждена заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

"Если этот закон будет принят без принципиальной доработки, это означает, что люди реально не будут иметь влияния на результаты выборов", - заявила Ставнийчук.

Она подчеркнула, что авторы законопроекта "в красивых обвертках" подают людям некачественный правовой продукт.

Ставнийчук раскритиковала подходы к формированию территориальных и участковых избирательных комиссий.

"Исходя из того, что приоритетное право на включение двух кандидатур в состав каждой территориальной и участковой избирательной комиссии будут иметь партии и блоки, которые имеют фракции в Верховной Раде, а кандидаты, которые будут выдвинуты путем самовыдвижения, и кандидаты, которые не имеют своих парламентских фракций, не будут иметь оснований на обязательное включение их представителей в состав комиссий", - отметила Ставнийчук.

По ее словам, это означает полную политизацию работы всей системы организаторов выборов: от ЦИК до каждой участковой комиссии.

Более того, она подчеркнула, что в дополнение к такому порядку формирования комиссий в законе существует ограничение относительно включения в состав избирательных комиссий избирателей, которые не проживают в границах соответствующего территориального избирательного округа.

"Практически, четко понятно, что этим обеспечивается, в частности и для Партии регионов, влияние на работу избирательных комиссий в тех регионах, где они точно могут обеспечить представление своих интересов - это восток, юг страны. Блок Тимошенко, очевидно, имеет такой интерес на территории центральной и западной Украины. Блестящее деление страны на двух!" - отметила Ставнийчук.

Во-вторых, вне судебного контроля остается процедура отмены Центральной избирательной комиссией решения о регистрации кандидата на пост президента.

Странным образом, несмотря на то, что, по заявлениям ответственных представителей ЦИК, Государственный реестр избирателей уже создан, изменения в избирательный закон предусматривают лишь частичное использование механизмов реестра избирателей, - отметила она.

Представитель президента подчеркнула, что ее также беспокоит процедура установления результатов выборов и обжалование нарушений во время избирательного процесса.

Она обратила внимание, что во время установления результатов выборов этим законом не предоставляется право обращаться с жалобами, которые касаются подготовки и проведения выборов президента Украины на решение, действия или бездеятельность избирательных комиссий, их членов, органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, - то есть по всему спектру обжалования во время выборов - не предоставляется право подавать жалобы в день голосования и в следующие дни избирательного процесса в ЦИК.

Законопроектом предполагается, что юридическим фактом установления результатов выборов является официальное объявление результатов выборов президента председательствующим на заседании ЦИК.

"Считаю, что таким законодательным регулированием закладывается формула манипулирования интересами и волей народа. Неслыханный цинизм рассчитан на то, что народ - как считают некоторые политики - это биомасса. Однако, верю в то, что в политических силах достаточно найдется людей со здоровым и смелым взглядом на ситуацию, которые будут противостоять этому нашествию, которое навязывается обществу", - заявила Ставнийчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
Все новости...