Конфликт в Закарпатском селе: милиция винит нетрезвых крестьян

Среда, 5 августа 2009, 17:52

Закарпатская милиция настаивает на том, что действия правоохранителей во время инцидента в селе Драгово Хустского района были законными.

В июне жители поселка Драгово, по информации омбудсмена, в ответ на требование работниками ГАИ взяток перевернули служебный автомобиль. Вскоре на место прибыли бойцы спецподразделения "Беркут", которые задержали около 40 человек.

В милиции заявляют о том, что немало жителей Драгово – сезонные заробитчане, которые ездят на автомобилях, купленных за границей, преимущественно в Чехии.

Машины эти часто не растаможены, их собственники цепляют на них или "левые" номерные знаки, или вообще ездят без номеров, нередко совершая при этом ДТП, подчеркивается в сообщении.

По данным милиции, в день инцидента работники ГАИ остановили "БМВ", как оказалось позже, с "левыми" номерами.

В сообщении утверждается, что водитель собрал по мобильному телефону "почти полсотни агрессивно настроенных юношей, немало из которых находились в нетрезвом состоянии и угрожали милиционерам расправой".

"Нетрезвые парни перевернули на крышу милицейский автомобиль с экипажем... Сам процесс хулиганы снимали на видео своих мобильных телефонов", - заявляют в милиции, добавляя, что за совершение преступления были задержаны почти десяток драговцев.

Было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность правоохранителей, во время служебного расследования инцидента "нарушений закона и неправильных действий со стороны работников милиции выявлено не было".

Относительно жалоб жителей села на взяточничество правоохранителей в милиции заявляют, что "ни одного официального заявления со стороны самих участников драговского инцидента и их родственников о требовании взяток за эти два месяца, что прошли со времени инцидента, так и не поступило ни на анонимный "телефон доверия" милиции, ни в прокуратуру или СБУ".

Относительно участия "Беркута", то в милиции отметили, что лишь благодаря их своевременному прибытию "удалось усмирить возбужденную неуправляемую толпу и унять нетрезвых".

"А если кто-то получил синяк, когда его задерживали работники "Беркута", то виновата в этом не милиция, а неадекватное поведение пьяного человека", - добавляют правоохранители.

Милиция называет инцидент "следствием неадекватного, вызывающего поведения самих граждан".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News