Подорожание газа для людей признали незаконным

Вторник, 1 сентября 2009, 12:57

Окружной админсуд Киева признал противоправным постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ для населения.

Об этом сообщили в Национальном форуме профсоюзов, пишет "Лига.net" со ссылкой на УНИАН.

Соответствующее судебное решение принято 31 августа после иска НФПУ, в котором было обжаловано постановление НКРЭ №811 "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения" от 9 июля этого года.

В НФПУ напоминают, что в соответствии с этим постановлением, цены на газ для населения с сентября должны были вырасти на 20%, а с 1 января 2010 года – расти на 20% ежеквартально.

По словам председателя НФПУ Мирослава Якибчука, постановление о повышении цены на газ нарушает важный конституционный принцип, в соответствии с которым не допускается принятие решений, которые бы ухудшали социальное положение людей.

"Мы принципиально относимся к таким нарушениям и будем противостоять им всеми законными методами", - заявил Якибчук.

"В противовес неэффективным действиям политиков, судебная победа Национального форума профсоюзов сохранит в среднем до 70 грн. в ежемесячном бюджете каждой украинской семьи", - уверен он.

Как известно, повышение цены на газ для населения с 1 сентября этого года было согласовано Украиной с Международным валютным фондом и соответствующий пункт был внесен в откорректированную в июле программу сотрудничества Украины и МВФ.

Однако премьер Юлия Тимошенко 25 августа  заявила, что в 2009 году цена на газ для населения повышаться не будет.

А министр топлива и энергетики Юрий Продан 26 августа заявил, что повышение цены на газ для населения с 1 сентября может не произойти, поскольку этот вопрос не согласован с профсоюзами, которые не поддерживают повышение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования