Тимошенко пообещала Путину уступки и попросила унять Фирташа?

Среда, 2 сентября 2009, 09:13

Премьер Юлия Тимошенко в обмен на "газовые" уступки российского премьера Владимира Путина пошла на уступки России.

По данным газеты "Коммерсант-Украина", в частности, в обмен на согласие, чтоб Украина оплачивала только потребленные объемы газа, Тимошенко согласилась на уступки по ставкам на транзит газа.

Как пояснил источник газеты в российском правительстве, предварительная договоренность между премьерами о снижении закупок российского газа была достигнута еще 19 августа, когда Тимошенко и Путин говорили по телефону.

По словам источника в Минтопэнерго, Тимошенко "предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины", а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером "РосУкрЭнерго" в Стокгольме ("Газпрому" принадлежит 50%), который требует от "Нафтогаза" выплатить $600 млн пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.

Источник издания в аппарате правительства РФ сообщил, что разбирательство в Стокгольме приостановлено.

В "Газпроме" данную ситуацию во вторник не комментировали. Неофициально же сообщили, что "менять контракт" с Украиной на 2010 год не будут. В случае недопоставок половины объема газа "Газпром" может потерять до $5 млрд доходов.

На какие уступки готов пойти Киев в обмен на согласие Путина не требовать от Украины выбирать весь законтрактованный объем газа, Тимошенко 1 сентября не сообщала.

По словам ее советника, члена комитета Верховной Рады по ТЭК Александра Гудымы, "предметов для компромисса между Украиной и Россией может быть как минимум два".

"Прежде всего, это ставка на транзит российского газа по территории Украины", - говорит он.

"Еще один – это переговоры по строительству на территории Украины завода по производству ядерного топлива. Украине поступили два предложения: от российской корпорации ТВЭЛ и американской Westinghouse. Окончательное решение, с кем реализовывать проект, пока не принято, но, думаю, будет принято в ближайшее время в пользу российского производителя", - добавляет Гудыма.

Кроме того, по данным газеты, Тимошенко выразила готовность Киева поддерживать вхождение российских банков в капиталы украинских кредитных организаций, а также участие компаний РФ в приватизации промышленных активов в Украине. Например, уже в конце месяца должен пройти аукцион по приватизации Одесского припортового завода.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования