Во Франции жалеют, что поманили Украину в НАТО

Четверг, 3 сентября 2009, 14:24

Госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш уверен, что НАТО не стоило инициировать процесс расширения НАТО на Украину и Грузию.

Об этом Леллуш заявил в четверг в интервью, опубликованном в испанском издании El País, отвечая на вопрос, считает ли он расширение НАТО на восток ошибкой.

"Если говорить об Украине и Грузии, то, конечно, это было ошибкой", - сказал он.

Реклама:

Если в Грузии есть консенсус относительно желания вступить в НАТО, но стратегическая ситуация нестабильна, то в Украине нет согласия даже в вопросе вступления, подчеркнул Леллуш.

В то же время есть желание сближаться с Европой, поэтому ЕС надо "укреплять связи с Украиной и снижать напряженность в отношениях с Россией, очевидную в газовой сфере", отметил Леллуш.

"Мы должны осознавать риски, которым подвергается Европа из-за своей энергетической зависимости, и в этой перспективе формулировать новые отношения с такими странами, как Россия и Алжир", - заявил он.

ВИДЕО ДНЯ

Леллуш также отметил, что отношения с Россией (как и с Китаем) подчеркивают необходимость построения общего геополитического видения Европы и ее места в мире.

"Мы изучаем предложение Медведева о создании единого пространства безопасности и экономического сотрудничества. Мы принимаем во внимание, что Россия - страна, после холодной войны претерпевшая унижения и огромные географические изменения. Российская граница сократилась более чем на 2000 км. Целые страны вышли из состава СССР и вступили в ЕС или НАТО", - сказал Леллуш.

Инопресса.ру, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования