У Януковича переживают за срыв выборов

Среда, 9 сентября 2009, 19:14

Вероятность того, что президентские выборы могли быть сорваны достаточно высока.

Об этом заявил первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) во время встречи с представителем генсека Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсоном и координатором проектов ОБСЕ в Украине Любомиром Копаем.

По его словам, "тревогу вызывает положение дел с наполнением государственного реестра избирателей".

"Старт избирательной кампании обусловлен подготовкой списков избирателей, однако реестр в полном объеме не функционирует, поскольку он наполнен уточненным данным примерно на 50%", - отметил Лавринович.

"Кроме того, как показало тестирование по ряду областей Украины, очень много технических ошибок, не исправленных с 2006 года", - пояснил вице-спикер и добавил: "поэтому вероятность того, что выборы могли быть сорваны достаточно высока".

"Главное, чтобы были выполнены работы по составлению качественных списков избирателей", - отметил Лавринович, сообщает его пресс-служба.

Комментируя вступление в силу новой редакции закона о президентских выборах, он заявил: "Очень важно, чтобы было четкое понимание правовых норм, регламентирующих ход избирательной кампании в Украине со стороны влиятельных международных организаций".

По словам Лавриновича, "в старых нормах прописаны процедуры для выполнения теми институтами, которые уже не существуют несколько лет, учитывая их ликвидации". "Это делало невозможным даже начало избирательной кампании", - подчеркнул первый вице-спикер.

В свою очередь Копай выразил поддержку необходимости внесения изменений в нормы выборов президента: "Я полностью поддерживаю мнение о том, что закон о выборах президента в Украине надо было менять. Закон имел огромные недостатки".

Вместе с тем представители международных организаций поставили вопрос о целесообразности внесения в действующий закон изменений, касающихся участия украинских общественных организаций в наблюдении за процессом выборов.

Также Петерсон вручил Лавриновичу официальное приглашение принять участие в заседании Венецианской комиссии 9 октября, которое будет рассматривать на экспертном уровне изменения в избирательное законодательство.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News