Пентагон: Украина сама себе создает проблемы

Воскресенье, 4 октября 2009, 21:17

На пути в НАТО Украина сама себе создает много препятствий.

Об этом заявил заместитель министра обороны США Александр Вершбоу в эфире телеканала Интер.

"У США есть далеко идущие планы помогать Украине. Но много препятствий страна создает себе сама", - отметил он.

"Из-за того, что Верховная Рада не сумела принять необходимые законы, нам пришлось отменить проведение двух важных военных учений, которые являются частью программы НАТО "Партнерство ради мира", - заявил замглавы Пентагона.

"Таким образом, Украина потеряла возможность улучшить стандарты своей армии. Надеемся, что такое больше не повторится", - сказал Вершбоу.

Он отметил, что "членство в НАТО – это политическое решение, которое должен принять украинский народ, но сотрудничество с НАТО необходимо в любом случае".

Комментируя пересмотр Соединенными Штатами планов размещения объектов ПРО, Вершбоу заявил: "Через десять лет эта новая система будет включать элементы ПРО, которые будут базироваться и на море, и на суше".

"Сухопутные системы на ранних стадиях будут установлены в Юго-Восточной Европе. Позже – в Центральной и Северной Европе. Польша – первый кандидат на размещение элементов новой системы ПРО. То есть не было никаких уступок (России). Мы не уходим из Восточной Европы", - подчеркнул он.

Кроме того, замглавы Пентагона отметил, что "США очень четко заявили о неприемлемости признания Абхазии и Южной Осетии".

"Мы выступаем за территориальную целостность Грузии и продолжаем сотрудничество с грузинской армией", - сказал Вершбоу.

"Мы не приемлем создание Россией так называемых зон особых интересов", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования