Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэра присудили к 10 годам за взятку

Понедельник, 5 октября 2009, 10:16

Апелляционный суд Харьковской области приговорил мэра города Балаклея Александра Кияниченко к 10 годам лишения свободы за получение крупной взятки.

Такое решение в пятницу огласил судья Апелляционного суда Харьковской области Александр Мозговой, пишет "Коммерсант-Украина".

22 января сотрудники харьковской милиции совместно с представителями СБУ и областной прокуратуры задержали Кияниченко во время получения взятки в размере 900 тыс. грн.

Следствие установило, что эти деньги были частью суммы, которую мэр требовал у харьковского предпринимателя Александра Ворожцова за помощь в выделении земельных участков в Балаклее.

Всего, по данным прокуратуры, Кияниченко вымогал у предпринимателя 1,7 млн грн за участки 0,5 га в центре Балаклеи для постройки дома и 8 га – в пригороде для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Как сообщил судья Мозговой, в ходе судебного рассмотрения дела Кияниченко своей вины не признал. Но его причастность к преступлению доказана совокупностью фактов.

Было установлено, что мэр Балаклеи в октябре 2008 года вписал задним числом фамилию Ворожцова в решение сессии Балаклеевского горсовета от 8 августа 2008 года, разрешающее разработку проектов застройки ряда земельных участков в Балаклее и пригороде. Свои услуги Кияниченко оценил в $250 за 0,01 га.

По словам Мозгового, во время судебных разбирательств "подсудимый Кияниченко путался в показаниях": "Сначала он сообщил, что взял эти деньги на хранение по просьбе Ворожцова. Потом заявил, что они предназначались на постройку храма в Балаклее".

На заседании 28 сентября Кияниченко еще раз изменил показания. В последнем слове он признал, что завладел деньгами мошенническим путем, и попросил квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество, совершенное в особо крупных размерах"), предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Он также попросил суд назначить ему минимальное предусмотренное наказание с применением ст. 75 УК ("условное наказание без лишения свободы") с учетом его заслуг на посту мэра Балаклеи.

Суд отказал Кияниченко в переквалификации его дела и приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества).

В течение месяца Кияниченко может обжаловать это решение в Верховном суде.

Адвокат осужденного Назар Маркив не смог сказать, будет ли приговор обжалован. "Как он (Кияниченко) решит, так и будет", - сообщил адвокат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:26
картаСиноптики прогнозируют дождливую пятницу с заморозками, а затем – солнечные выходные
16:19
В Литве назвали выдумкой заявление Минска о сорванной "атаке дронов"
16:17
UniCredit предупредил об ограничениях на переводы для россиян
16:16
В Иране к смертной казни приговорили рэпера, который в песнях поддерживал антиправительственные протесты
16:14
НБУ рассматривает снятие ограничений на вывод валюты для обслуживания старых долгов - Пышный
16:13
Восстановление разрушенного жилья по типовым проектам: хорошая ли это идея
16:10
Meta потеряла 200 миллиардов долларов капитализации после квартального отчета
16:04
У Лукашенко заявили, что якобы помешали ударам дронов по Минску с территории Литвы
15:55
фото, видеоГлаву райсуда на Днепропетровщине поймали на взятке
15:37
видеоБилодид благодаря эффектному броску вышла в четвертьфинал ЧЕ-2024 по дзюдо
Все новости...