Ющенко так и не получил ответа от Медведева

Четверг, 8 октября 2009, 08:38

Президент Украины Виктор Ющенко так и не получил ответа от президента России Дмитрия Медведева на предложение встретиться.

Об этом он сказал в интервью украинской службе "Би-Би-Си" на вопрос, будет ли среди двусторонних встреч в рамках саммита глав стран СНГ в Кишиневе 9 октября встреча с российским президентом.

"Я написал письмо несколько недель назад президенту Российской Федерации с предложением такую встречу иметь. Ответа традиционно нет", - сказал Ющенко.

"Но я надеюсь, что эта встреча будет. Особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, считаю, что такая встреча необходима", - добавил он.

Украинский президент подчеркнул, что "с нашей стороны преград (для встречи) нет".

Говоря об ожиданиях от встречи глав стран СНГ в Кишиневе, Ющенко отметил, что речь идет о "возможности, когда можно провести многосторонние и односторонние встречи, на которых можно представить, реализовать, отстоять национальные интересы".

"Я на нее смотрю, прежде всего, как на хорошую возможность проведения двусторонних встреч – с президентами Белоруссии, Азербайджана, с молдавской стороной, где прошли выборы", - сказал президент Украины.

"Относительно самого саммита, очевидно, мы будем работать над темой антикризисной политики. Но я скептически отношусь к этому, так как не были приняты механизмы, в рамках которых можно было бы применять эффективный антикризисный инструментарий", - добавил он.

Ющенко отметил, что отношения к самому саммиту скептичное, ибо "история этого органа, особенно за последний год, показывает, что он далек от прагматичных нужд".

"По общей статистике, кажется, только 3,5% или 4% всех решений, которые принимались на СНГ, адаптированы в национальных действиях. Досадно, что СНГ превратился в малоэффективный институт, и скептичное отношение к нему усиливается", - сказал президент Украины.

В программе визита президента России в Молдавию 9 октября отдельной встречи с президентом Украины нет, уже сообщила в среду пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News