У Ющенко заявляют о новом "сговоре" БЮТ и ПР

Четверг, 8 октября 2009, 12:55

В секретариате президента заявляют о существовании договоренностей между БЮТ и Партией регионов относительно общих голосований.

Об этом заявил замглавы секретариата президента – представитель президента в ВР Игорь Попов, сообщает пресс-служба главы государства.

"19 сентября 2008 года КС четко определил, что коалицией депутатских фракций является объединение фракций парламента, в состав которого входит не меньше 226 депутатов", - напомнил Попов.

"Таким образом выход депутатов УНП – еще одно свидетельство того, что сегодня коалиции нет. Соответственно, не могут совершаться действия от лица коалиции как субъекта процесса", - подчеркнул он.

Попов отметил, что не могут не вызывать удивления заявления пропремьерской фракции о том, что выход депутатов из коалиции "никак не скажется на принятии тех или иных решений, поскольку сейчас это вопросы политических, а не коалиционных договоренностей".

"Это может означать лишь одно. Правительство не имеет поддержки со стороны нынешней коалиции и во время принятия принципиальных решений в Верховной Раде рассчитывает на поддержку представителей нынешней так называемой оппозиции", - заявил Попов.

По его убеждению, "в таком случае, принципиальные и честные политики о подобных обстоятельствах должны прямо сказать гражданам и своим избирателям: представители ПР и БЮТ в Верховной Раде договорились по ключевым вопросам голосовать совместно".

"А не замыливать людям глаза заявлениями о заговорах или планах Банковой, пытаясь за этими громкими заявлениями скрыть фактическое отсутствие дееспособной коалиции", - добавил представитель президента.

По словам Попова, "сегодня, как и в 2007 году, вопреки результатам волеизъявления людей во время парламентских выборов, политические силы стараются сформировать неформальное большинство и с его помощью принимать решения в интересах спонсоров этого объединения".

"Мы предостерегаем политические силы от ошибок образца 2007 года. Президент Виктор Ющенко был и остается гарантом прав и свобод граждан, в частности и их естественного права формировать на выборах власть в этой стране", - предупредил Попов.

"Власть должна формироваться по результатам выборов и в соответствии с полученным от граждан мандатом, а не в результате закулисных политических договоренностей, которыми сегодня БЮТ и ПР пытаются заменить закон", - подчеркнул представитель президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
Все новости...