Депутатам не дали посмотреть документы по Межигорью

Пятница, 9 октября 2009, 08:40

Генпрокуратура отказалась предоставить депутату БЮТ Сергею Власенко документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в урочище Межигорье.

Свое решение заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев объяснил, в частности, тем, что по ним проводится прокурорская проверка, пишет "Коммерсант-Украина".

Власенко входит во временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания в 2005 году тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Он просил предоставить для ознакомления документы, подтверждающие право собственности на участок в с. Новые Петровцы (Киевская область) по ул. Ивана Франко, 19, где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Эти документы в начале сентября были по запросу главы упомянутой ВСК, "регионала" Николая Джиги вытребованы из Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ. Причем, по словам членов ВСК, Джига сделал это без согласования с ними.

В документе за подписью Кудрявцева отмечается, что закон "О временных следственных комиссиях", позволявший членам ВСК вытребовать документы, в том числе у правоохранительных органов, признан неконституционным.

Кроме того, заместитель генпрокурора заявил, что, согласно действующему закону "О прокуратуре", "вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность прокуратуры запрещается".

"Учитывая вышеизложенное, а также то, что Генеральной прокуратурой по указанным материалам проводится проверка, нет правовых оснований предоставить эти документы", - говорится в ответе ГПУ.

Сам Власенко сказал газете, что Генпрокуратура не указала в ответе предмет проверки указанных документов:

"Насколько я помню, в сопроводительном письме депутата Джиги никаких намеков на совершение уголовно наказуемых деяний не было. На бюрократическом языке ответ Генпрокуратуры – обычная отписка".

При этом Власенко подчеркнул, что 10-дневный срок, отведенный законодательством ГПУ для проведения прокурорской проверки, уже истек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования