Ющенко хочет реформы и вакцинацию

Воскресенье, 8 ноября 2009, 22:04

Президент Виктор Ющенко заявил, что в Украине необходимо провести реформу системы здравоохранения.

"Мы имеем, по сути, 16 микроминистерств здравоохранения. В армии своя система, в милиции - своя, на железнодорожном транспорте - своя, в СБУ - своя", - заявил он в интервью 5 каналу.

"Страна получила процедуру лечения вируса уже на третью неделю после того, как в первой области была объявлена эпидемия. Мне кажется, что это говорит не в пользу эффективности нашей системы", - сказал Ющенко.

"Когда санитарный врач Минобороны не подчиняется главному санитарному врачу - тут какая-то патология", - считает президент.

"Когда существует система публичной медицины, которая подчинена министру здравоохранения, когда система научных учреждений принадлежит, условно, академии медицинских наук, то мы не располагаем единой политикой в сфере здравоохранения", - отметил он.

По словам главы государства, "даже такой вызов, как эпидемия не приводит нас к формированию быстрого механизма координации и управления пространством здравоохранения".

"Неэффективные действия правительства с одной стороны и отсутствие единой системы здравоохранения в Украине - это две проблемы, которые можем вынести из сегодняшнего дня. Это решается одним способом - реформированием", - отметил Ющенко.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с эпидемией гриппа, президент сказал: "В стране, в которой 46 миллионов человек, где приняты меры по подготовке к эпидемии, есть две лаборатории, и те в Киеве".

"Центра гриппа нет. Тех 15 лабораторий, которые должны были быть открыты в рамках подготовки к эпидемии, нет", - подчеркнул он.

Ющенко отметил, что "в теме профилактики вакцинация занимает не только первое место...оно имеет, возможно, наиболее базовое, основное и единственное".

"Если страна не справилась с политикой профилактики через вакцинацию – обо всем остальном можно не говорить. Не проведя плановой вакцинации, была сделана фатальная ошибка в системе здравоохранения", - считает он.

"Будет большой ошибкой, если общество не сформирует доверие к политике профилактики и на добровольной основе не проведет вакцинацию", - подчеркнул Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования