Среда, 16 декабря 2009, 12:39

Верховная Рада не приняла отчет комиссии относительно нарушения должностными лицами СБУ  законодательства при изъятии документов "Нафтогаз Украины" относительно растаможивания газа "РосУкрЭнерго".

За отчет комиссии Романа Зварича проголосовало 187 депутатов.

Комиссия прекратила свою деятельность.

В ходе отчета Зварич заявил, что комиссия установила "халатность" в работе следственного управления СБУ, которое возбудило дело по факту растаможивания газа "РосУкрЭнерго" и задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Шепитько.

Он также подчеркнул, что следователи СБУ не сообщили комиссии информацию, которая подтвердила бы правомерность возбуждения дела.

"Комиссия имеет сильные основания сомневаться в свидетельствах СБУ, что такие основания были. Относительно существования преступной группировки (в правительстве), о чем говорил на заседании Хорошковский, никто из опрошенных не смог назвать фамилии участников этой группировки. Это были голословные утверждения", - сказал Зварич.

Также комиссия не нашла свидетелей преступных действий Шепитько.

В связи с этим Зварич высказал мнение, что работники СБУ должны нести за свои действия уголовную ответственность.

Вместе с тем комиссия также не установила влияние президента на действия СБУ.

Как известно, в начале марта 2009 следователи СБУ с несколькими представителями группы Альфа попали в здание Нафтогаза для выемки документов в деле о  завладении служебными лицами "Нафтогаза" по предварительному сговору 6,3 млрд кубометров транзитного газа.

Тогда же СБУ арестовало начальника отдела энергетической таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

Выступая перед депутатами 5 марта, первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский обвинил руководство правительства в незаконных махинациях с газом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News