Армия на пороге революции - Ющенко

Воскресенье, 6 декабря 2009, 19:34

Украина стоит на пороге "революции связи в украинской армии".

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в воскресенье во время телевизионного эфира на Житомирской областной государственной телерадиокомпании.
"Речь идет о внедрении такой уникальной национальной технической разработки, как военный Интернет", - подчеркнул он.
 
Также Ющенко констатировал ряд позитивных сдвигов в украинском войске. "Мы внедрили примерно 80 единиц новейшей техники, оборудования, вооружения украинского войска", - заявил он.

Сейчас, по словам президента, в Украине 5 конструкторских бюро занимаются разработкой образцов боевой техники и вооружений. В частности, украинский танк "Оплот" превышает европейские аналоги и российский Т-94.

"Украинское войско уже приняло его на вооружение по моему распоряжению. Этой техникой заинтересованы многие страны", - сообщил Ющенко.

Также, по его словам, был модернизирован танк "Булат", завершается техническая разработка оперативно-тактического национального ракетного комплекса.

Вместе с тем Ющенко называет унизительной политику правительства относительно украинской армии.

"Политика относительно украинской армии, которую проводит правительство, я вынужден это подчеркнуть, потому что бюджет армии, как и бюджет страны, находится в управлении одного человека...- это унизительная политика, политика капитуляции, а не забота об обороне страны", - заявил президент.

По его словам, сейчас из 300 миллиардов бюджета на оборонную отрасль выделяется 8 миллиардов гривен.

"Дать достойное финансирование армии - это не техническая проблема. Достаточно средств для такой политики, если есть понимание приоритетности этой сферы", - убежден Ющенко.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...