Омельченко грозится разгласить все по "делу педофилов" за торможение

Понедельник, 7 декабря 2009, 11:05

Работники милиции и Генпрокуратуры тормозят расследование "дела педофилов" несмотря на доказательства вины фигурантов, утверждает депутат Григорий Омельченко.

В эфире ТВі он заявил, что владеет доказательствами по этому делу, которых достаточно для содержания под стражей всех фигурантов, - и в случае затягивания расследования разгласит их, сообщает пресс-служба канала.

"Это и показания лиц, и документальные доказательства, и следственные действия, которые проведены следователями, и это доказательства конфиденциального, оперативного характера, - и я пойду на этот шаг, разгласив эти данные, и показав эти документы, которые под грифом "совершенно секретно", - уверяет депутат.

По словам Омельченко, если бы в этом деле не фигурировали политики, уже были бы задержаны все подозреваемые, и следствие могло быть завершено максимум за полтора месяца.

Депутат утверждает, что дело тормозили работники милиции, и было проведено служебное расследование относительно этого.

"Я получил ответ, что 9 работников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорит Омельченко.

"А сейчас руководство Генеральной прокуратуры, по сути, уклоняется от эффективного планомерного завершения досудебного следствия", - заявляет он.

"Генеральный прокурор прекрасно понимает, представители каких политических сил затронуты, и один из лидеров этой политической силы собирается стать президентом Украины, завершатся выборы, будет новый министр внутренних дел, новый генеральный прокурор, будут судить, никуда не денутся", - уверен Омельченко.

Вместе с тем, защитник обвиняемого в деле - отца детей Дмитрия Поюховича - Идан Алиев заявил, что его подзащитный свою вину не признает и не давал показаний против кого-то.

"Дмитрий Полюхович никоим образом не оговаривал себя, в своих показах никоим образом не вспоминал в плоскости криминального преследования своих знакомых, некоторые из которых - высокопоставленные лица в государстве, и никоим образом он не обливал их грязью", - сказал он.

А депутат от БЮТ Руслан Богдан, которого называли фигурантом дела о развращении детей, отвергает все обвинения и указывает на отсутствие доказательств. "Я готов проходить детектор лжи, экспертизы, очные ставки, нет никаких проблем", - заявил он.

Богдан настаивает, что от него требовали денег за то, чтобы его имя не фигурировало в этом деле: "Они (представители матери потерпевших детей) сказали четко, что они хотят, или она, мать, хочет 2 миллиона, как-то так фраза прозвучала, что она рассчитывает, или они рассчитывают получить, для того, чтоб уехать, что она не хочет всей этой грязи".

По словам депутата, он написал заявление в правоохранительные органы, и весь разговор с представителями Елены Полюхович "дирижировался правоохранительными органами", и сам Богдан уже сидел на этих встречах "с камерой и связью".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования