Украину будут "мониторить" и после выборов?

Среда, 9 декабря 2009, 07:43

Парламентская ассамблея Совета Европы может продолжить мониторинг Украины и после президентских выборов.

По крайней мере, докладчик Комитета по вопросам мониторинга ПАСЕ Ренате Вольвенд не исключает этого.

"Я ничего пообещать не могу, в том числе, что после этих выборов мониторинговые процедуры будут прекращены", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает УНИАН.

По словам Вольвенд, она все время надеется, что вот-вот мониторинг по Украине будет снят, но это зависит не столько от Совета Европы, сколько от самой Украины, которая 15 лет назад добровольно взяла на себя обязательства.

"Поэтому я постоянно прошу, чтобы Украина наконец продемонстрировала политическую волю", - подчеркнула докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы.

При этом Вольвенд отметила, что понимает сложности, которые возникают во время рассмотрения тех или иных законопроектов в парламенте.

"Но для того, чтобы мониторинг был снят, нужно что-то делать", - сказала докладчик.

При этом Вольвенд напомнила, что среди прочего, в Украине до сих пор не приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс и закон о прокуратуре.

Она высказала надежду, что правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента проект КПК, а Верховная Рада определит его рассмотрение как неотложный и в ближайшее время примет хотя бы в первом чтении.

Также Вольвенд сообщила, что во время встречи с главой Верховной Рады Владимиром Литвиным они практически договорились разработать "дорожную карту" выполнения обязательств, взятых на себя Украиной, перед вступлением в Совет Европы, определив приоритетность рассмотрения тех или иных законопроектов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования