В Москве в новогоднюю ночь разогнали митинг. Президент Европарламента шокирован

Пятница, 1 января 2010, 17:32
Президент Европарламента Ежи Бузек призывает российские власти освободить арестованных в новогоднюю ночь в Москве правозащитников, среди которых лауреат премии им. Сахарова Людмила Алексеева.

Об этом говорится в обращении президента Европарламента, сообщает УНИАН.

"Я глубоко и лично впечатлен мыслью, что эта почтенная 82 летняя женщина провела новогоднюю ночь в российской тюрьме", - говорится в обращении.

Бузек также написал, что он "глубоко разочарован и шокирован фактом задержания российских правозащитников в Москве".

"Меры милиции были совершенно неподходящими. Задержанные протестующие должны быть освобождены немедленно. В демократическом государстве люди имеют право организовывать протесты, даже против правительств и властей", - сказано в сообщении.

"Свобода слова и выражения собственного мнения является основой человеческих прав", - добавил Бузек.

Он также отметил, что во время вручения Алексеевой награды им.Сахарова, присужденной ей за правозащитную деятельность Европарламентом в декабре прошлого года, журналисты спрашивали, не боится ли она вернуться в Россию.

"Действия милиции в Москве стали ответом, который разочаровывает", - отметил Бузек.

Как известно, вечером в четверг на Триумфальной площади в Москве были задержаны, по разным данным, от 30 до 50 людей, пришедших требовать соблюдения 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний.

Также милиция задержала и нескольких прохожих, которые принимали участие в народных гуляниях.

По сообщению ряда СМИ, сотрудники правоохранительных органов вели себя с гражданами особенно жестко, а главу Московской Хельсинкской группы Алексееву чуть не сбили с ног.

Свою обеспокоенность по этому поводу уже выразила Администрация США. 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования