КИУ: запоздалое прозрение Тимошенко выглядит абсурдно

Четверг, 7 января 2010, 08:57

Положения постановления ЦИК о голосовании избирателей на дому предусмотрены изменениями к закону о выборах президента, за которые голосовали фракции Партии регионов и БЮТ.

Это подчеркнул глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции в среду, сообщает УНИАН.

"Относительно вопроса голосования на дому и необходимых для этого документов - здесь вопрос может решить не ЦИК, а он должен быть решен на законодательном уровне", - отметил он.

"Тогда, когда БЮТ и Партия регионов голосовали за изменения к закону, они действительно оставили эту норму (голосование на дому без предоставления участковой избирательной комиссии соответствующих медицинских документов)", - сказал Черненко.

По его словам, в соответствии с законом, ЦИК может урегулировать лишь те моменты, о которых нечетко говорится в законе о выборах президента Украины. В таких случаях ЦИК своими постановлениями может давать разъяснения.

"Все эти проблемы можно было снять раз и навсегда, приняв и проголосовав изменения к закону, которые, кстати, предлагали и Князевич, и многие эксперты", - отметил глава КИУ.

"Сейчас взрываются те мены, которые были заложены. И такое запоздалое прозрение Юлии Тимошенко, что закон приведет к фальсификациям, и (попытки) решить эту проблему через ЦИК - они выглядят немного абсурдными", - подчеркнул Черненко.

Он также отметил, что в ЦИК большинство членов - представители кандидата в президенты Виктора Януковича.

Как известно, 4 января ЦИК приняла решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может передвигаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - "против" и 2 воздержались.

5 января кандидат на пост президента Юлия Тимошенко заявила, что обратится в суд с требованием отменить решение ЦИК, которым разрешается голосование на дому без документального обоснования такой необходимости.

Тимошенко считает, что такое решение ЦИК открывает возможности для фальсификаций результатов выборов президента, и за ним стоит "та часть ЦИК, которая представляет Януковича".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования