Янукович: "Украина должна иметь свое неповторимое лицо"

Четверг, 7 января 2010, 10:43

Виктор Янукович в случае избрания его президентом намерен проводить прагматичную и сбалансированную внешнюю политику.

Об этом он заявил в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", данном сразу после Нового года и опубликованном 7 января.

"Украина должна иметь свое неповторимое лицо. И я бы хотел, чтобы это лицо было уверенным, выглядело достойно и счастливо. Поэтому мы будем проводить прагматичную и сбалансированную внешнюю политику", - заявил Янукович.

"Мы будем продолжать развивать евроинтеграционный процесс. Но его основа - это модернизация и преобразования внутри Украины", - отметил он.

"Я прекрасно понимаю, что Европа нас не ждет с распростертыми объятиями. Поэтому нам необходимо самим поднять уровень жизни людей, чтобы он был европейским", - подчеркнул кандидат в президенты.

На вопрос о вступлении в Североатлантический альянс (НАТО) или присоединении к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Янукович ответил:

"Однозначно Украина была и будет внеблоковым государством, таким, каким она является сегодня. Мы не будем стремиться вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ. Мы сохраним нейтральный статус".

"Однако мы готовы рассмотреть инициативу президента России Дмитрия Медведева о создании новой европейской системы коллективной безопасности. Кстати, эта идея уже поддержана президентом Франции Николя Саркози", - отметил он.

Янукович уверен, что "если говорить о безопасности, то нужно вести разговор не просто об отдельном регионе, а о широкой системе".

"Пример конфликта в Южной Осетии показал, что Украина должна выступать как миротворец, как третья сторона, но ни в коем случае не присоединяясь к кому-либо из участников", - отметил он.

"Конечно, хотелось бы, чтобы таких ситуаций не возникало. Но если конфликт состоялся, нужно создать такие условия, чтобы как можно быстрее урегулировать все сложные вопросы и избежать эскалации", - подчеркнул лидер "регионалов".

Янукович также отметил, что в отношениях с Россией и другими странами СНГ его команда будет рассматривать "присоединение к Единому экономическому пространству на принципах 3+1 (Россия, Беларусь, Казахстан + Украина) и на принципах ВТО".

"Мы прекрасно понимаем, что перспектива у наших отношений будет только тогда, когда будут созданы условия для свободного движения товаров, модернизирована финансовая система", - отметил он.

"Кроме того, Украина должна стать надежным партнером в газовых соглашениях и России, и Европейского союза", - подчеркнул Янукович.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования