Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко думает, что Москва делает с Лукашенко то, что с и с ним

Пятница, 8 января 2010, 16:24
 

Президент Виктор Ющенко считает, что Москва в вопросах поставок нефти давит на Белоруссию так же, как она пыталась оказать давление на Украину в газовом вопросе.

"Это давление", - сказал Ющенко в интервью радио "Свобода" в пятницу во Львове, комментируя ситуацию с переговорами Москвы и Минска по условиям поставки нефти в Белоруссию в 2010 году, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам главы украинского государства, ситуация, которая сложилась в Белоруссии точно такая, как и в Украине в газовой сфере.

Ющенко вновь подчеркнул, что нефть и газ "к сожалению, стали политикой".

"К сожалению, политика внедрилась в такой процесс, как энергетический".

Ранее, в ноябре 2009 года, Минфины Белоруссии и России согласовали применении в первом полугодии 2010 года понижающего коэффициента 0,32. Впоследствии российская сторона предложила иной механизм поставки нефти в Белоруссию - 6 млн тонн для внутреннего потребления беспошлинно, остальные 15,5 млн тонн - со 100%-й экспортной пошлиной.

Условия поставки нефти в Белоруссию в 2010 году до сих пор не определены. Поставки на белорусские НПЗ в январе осуществляются в рамках декабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.

6 января вечером появились сообщения со ссылкой на источники в белорусской делегации, что российская сторона сорвала переговоры после того, как переговорные позиции уже были близки к согласованию. Российская сторона заявила о продолжении переговоров.

Также Ющенко напомнил газовые соглашения, которые были подписаны между Украиной и Россией, и в очередной раз раскритиковал эти договоренности, сообщает УНИАН.

Президент подчеркнул, что премьер Юлия Тимошенко сознательно идет на невыгодные проекты для Украины, в том числе и относительно нефтепровода Одесса-Броды, поскольку хорошо понимает, что поддержать ее может только Кремль "в обмен на ее капитуляцию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования