У Януковича снова пугают дефолтами

Суббота, 9 января 2010, 10:54
Депутат от Партии регионов Николай Азаров заявил, что из-за политики правительства Украина вплотную приблизилась к дефолту.

"На международной арене мы утратили доверие инвесторов, инвестиции в Украину стали сворачиваться. Как следствие, наша страна вплотную приблизилась к дефолту", - отметил он, сообщает пресс-служба регионалов.

"Вместо инвестиционного прорыва мы имеем падение прямых иностранных инвестиций в 2,3 раза, а такие госпредприятия, как "Нафтогаз" и "Укрзализныця", оказались в технических дефолтах", - подчеркнул Азаров.

Также регионал завил, что Украина потеряла шестую часть ВВП и четверть промышленной мощности.

По его словам, "следствием искусственного нагнетания ажиотажных колебаний валюты и провальной бюджетной политики стало обесценивание гривны".

"За счет жизненно необходимых средств организуются всевозможные развлекательные мероприятия, производство никому не понятной топливной щепки, сооружаются дорогие памятники жертвам Голодомора", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, регионал отметил, что Украина "начала стремительно сползать в долговую яму".

"Каждая вторая гривна, которую тратило правительство в 2009 году, была взята в долг. За 2 года правительство Тимошенко увеличило прямой и гарантированный долг государства в 3,2 раза", - заявил он.

"Негативным итогом 2009 года также стало то, что правительство усилило налоговую и административную нагрузку на бизнес. Не возмещается в полном объеме НДС, бизнес вынужден платить налоги наперед", - подчеркнул Азаров.

По словам регионала, согласно оценке Всемирного банка, "уже более половины украинской экономики ушла в тень".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования