Президент Польши проехался по правительству за газовое соглашение с Россией

Суббота, 9 января 2010, 15:57
Президент Польши Лех Качиньский раскритиковал польское правительство за согласованный с Россией новый газовый договор.

Об этом говорится в сообщении канцелярии польского президента.

Президент напомнил, что в ноябре прошлого года он послал письмо главе польского правительства Дональду Туску, который является его главным политическим конкурентом на выборах президента Польши 2010 года, в котором просил разъяснить условия согласованного с россиянами договора.

"Полученные ответы нельзя признать удовлетворительными. До сих пор остается без убедительного ответа, вопрос почему контракт с Газпромом должен действовать так долго - до 2037 года? Почему не обратились за помощью к Европейскому Союзу", - отметили в канцелярии.

Качинский подчеркнул, что Лиссабонский договор, который он подписал в прошлом году, предусматривает принцип энергетической солидарности 27 государств ЕС.

Польский президент выразил надежду, что в ближайшее время будет решена проблема с дополнительными доставками газа в Польшу, которая с 2009 года не получает 25% газового импорта.

"Вместе с тем (он надеется), что это не произойдет за счет нашей безопасности", - отметили в канцелярии.

"Президент обеспокоен, что ценой за краткосрочное решение проблем дефицита газа могут быть долгосрочные уступки - углубление и укрепление энергетической зависимости от одного поставщика", - добавили в канцелярии.

Как известно, в декабре Польша и РФ после длительных переговоров согласовали текст нового газового договора, который для вступления в силу должен быть утвержден правительствами государств.

Однако, польский вице-премьер Вальдемар Павляк заявил, что заблокирует утверждение договора пока не будет решен ряд спорных вопросов, среди которых оплата россиянами 80-100 млн. долларов долга за транзит газа в Германию.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования