Тимошенко предлагают еще больше регулировать цены на продукты

Понедельник, 1 февраля 2010, 10:03
 

Кабинету министров предлагают расширить список товаров, торговая надбавка на которые может составлять не более 15%.

Проект постановления разработало Минэкономики, сообщает "Дело".

В перечень предлагается внести гречневые и манные крупы, рис, колбасные изделия (кроме высшего сорта), грудину и фарш из говядины, свинину (лопаточная часть и фарш), муку высшего и первого сорта.

Глава Минэкономики Богдан Данилишин считает, что необходимость в таком "широком" регулировании отпадет сразу после второго тура выборов.

Тогда, по его мнению, политический фактор перестанет влиять на цены.

В свою очередь Антимонопольный комитет уже второй раз за последние полгода возбудил дело по факту стремительного повышения цен на сахар.

По словам и.о. главы комитета Александра Мельниченко, рост розничных цен на сахар в среднем на 30% может свидетельствовать о нарушениях конкурентного законодательства со стороны участников рынка.

В ближайшее время сотрудники комитета будут проверять крупных торговцев и производителей сахара.

В АМК предлагают предприятиям самостоятельно опустить цены, не дожидаясь санкций, напоминая, что в прошлый раз (в августе 2009) такая тактика дала результат - в 21 области цены на сахар пошли вниз.

Параллельно плановые проверки проводит Госинспекция по контролю над ценами. Она контролирует ситуацию на рынке продуктов первой необходимости.

"Но на производителей сыра, который подорожал до 50%, мы повлиять не можем, поскольку он не относится к социально значимым товарам", - объясняют сотрудники ведомства.

Производители отмечают, что регулирование несет больше вреда, чем пользы.

"Я - не большой сторонник регулирования цен. Если бизнес невыгоден - им не будут заниматься. И потребитель ничего не выиграет", - говорит гендиректор компании "Чумак" Карл Стурен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...