Герман выгородила Януковича тонкостями биографии Чехова

Понедельник, 1 февраля 2010, 12:09

"Регионалка" Анна Герман считает, что писателя Антона Чехова вполне можно назвать украинским.

Об этом она сказала на пресс-конференции в понедельник.

"Большинство чеховских рассказов - это поэзия в прозе. В том числе, мой любимый рассказ "Дом с мезонином", - сказала Герман.

"Вы так же знаете поэзию в прозе Леси Украинки", - добавила она.

"Относительно украинства. Те, кто учит литературу не только по учебникам, знают, что мама Чехова была украинкой. Он писал в своих письмах к Горькому о том, что в детстве он (Антон Чехов) говорил только на малороссийском языке и русский выучил позже", - сказала Герман.

По ее словам, "те прозаические произведения, которые написаны Чеховым на территории нынешней Украины, можно считать украинским творчеством".

"Он также в письмах к тому же Горькому часто писал о том, что его родные отец и мать скучают за Малороссией", - отметила Герман.

"Его (Чехова) вполне можно назвать украинским, так же, как и русским, равно как и американским, французским - ибо вершины мировой литературы не имеют нации", - подчеркнула она.

Как известно, ранее кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал Антона Чехова, которого принято считать русским писателем и драматургом, украинским писателем и "великим поэтом".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...