Янукович мобилизовал 20% избирателей на востоке "подвозом"?

Среда, 10 февраля 2010, 07:16

После увольнения Юрия Луценко с должности главы МВД на востоке Украины во время выборов беспрепятственно происходил "подвоз" избирателей, что добавило голосов Виктору Януковичу.

Об этом заявил внефракционный депутат Тарас Чорновил агентству УНИАН, комментируя то, что кандидат в президенты Юлия Тимошенко не признает результат выборов.

По его словам, "странная провокация вокруг полиграфкомбината "Украина" дала формальный толчок для снятия Луценко - "его, по сути, устранили".

"После того исчезла возможность контроля на Востоке Украины. Там происходил так называемый "подвоз", - сказал бывший "регионал".

Он подчеркнул: "Только милиция могла это остановить - когда люди, подогнав автобус под какой-либо дом, шли по квартирам со списком от избирательной комиссии, стучали в двери к тем, кто не проголосовал, и очень навязчиво объясняли, что надо срочно идти на избирательный участок".

"Останавливая эти автобусы, можно было отследить, кто, кроме людей, которые едут голосовать, находится внутри, нет ли там активистов той самой ПР, происходит ли специальная "обработка" избирателей, не вручают ли им какие-то деньги. Проведя несколько рейдов, такую "подвозку" можно было бы остановить", - сказал Чорновил.

"А "подвозка" дала на Донбассе невероятное количество голосов. Думаю, порядка 20% удалось мобилизовать такими схемами. Остановить это мог только Луценко персонально. Без него милиция на такое не пошла бы", - сказал он.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что "выборы признаются недействительными в том случае, если доказано, что фальсификация составляла более чем 10%".

"Но это что-то очень нереалистичное. Может, на двух-трех участках отменят результаты, но это 5-6 тысяч голосов, а им (команде Тимошенко) нужен почти миллион", - сказал Чорновил.

По его словам, "в ряде областей Юлия Тимошенко могла иметь неплохие результаты и задействовать определенные административные возможности".

"Но ее откровенно "сдали". Например, (Богдан) Губский - в Киевской области. Там больше было работы против нее, чем на нее", - считает Чорновил.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:25
В Киеве прощаются с писателем и общественным деятелем Дмитрием Капрановым
13:19
Совладелец "Космолота" заявляет, что украинские чиновники вымогают у него миллионы евро - FT
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
Все новости...