Луценко заявил, что он законный, а Лукьянов - "промокашка"

Вторник, 2 февраля 2010, 14:28

Юрий Луценко утверждает, что никаких юридических препятствий его работе во главе Министерства внутренних дел нет.

"Никаких юридических проблем в моем назначении и.о. министра МВД не существует", - заявил он во вторник на пресс-конференции во Львове, сообщает ЗИК.

"Те, кто говорят обратное, очевидно, исповедуют запрещенную профессию для неугодных им политиков", - считает Луценко.

"Как иначе расценить то, что безработный Луценко (после увольнения Верховной Радой с должности министра МВД) не может быть назначен кем-то. У меня что - запрет есть, чтоб меня не брали на работу?", - заявил он.

По словам Луценко, на данный момент никакого судебного решения относительно приостановления действия решения правительства о назначении и.о. главы МВД нет.

"Если кто-то хочет опротестовывать решение о назначении меня и.о. министра МВД, - милости прошу, пусть опротестовывает, принимает судебное решение, доводит его до Кабмина. Как только Кабмин приостановит или отменит свое постановление, очевидно в министерстве появится новый руководитель. На данный момент этого нет", - сказал он.

При этом Луценко фактически обозвал нардепа-"регионала" Владислава Лукьянова, который обжаловал в суде решение о назначении его и.о. главы МВД, "промокашкой".

"Есть депутат-промокашка, ой, Лукьянов, который лично объявляет о каких-то неизвестных никому решениях суда", - заявил Луценко.

"Слава Богу, в стране еще есть государственные органы, а "почтальона Печкина" из Партии регионов я не нанимал для передачи мне непонятных писулек из непонятных судов", - добавил он.

Как известно, Верховная Рада 28 января отправила Луценко в отставку с должности главы МВД. Однако правительство в тот же день назначило Луценко исполняющим обязанности министра внутренних дел.

"Регионал" Лукьянов обжаловал это решение в суде. Партия регионов отмечала, что должность заместителя министра, в отличие от министерской должности, занимают государственные служащие, а не политики и гражданские - и Луценко не соответствует необходимым критериям.

По утверждению Лукьянова, Окружной административный суд Киева приостановил действие решения правительства о назначении Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД - и "регионал" принес это решение в министерство.

Однако, в правительстве и МВД до последнего заявляли, что такого судебного постановления не получали.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования