Москаль решил отдать свое кресло в МВД

Среда, 3 февраля 2010, 08:59

Геннадий Москаль слагает с себя обязанности заместителя министра внутренних дел - начальника милиции Крыма.

Об этом он сказал газете "Коммерсант-Украина" во вторник.

Он сообщил, что уже переложил функции руководителя МВД в Крыму на своего первого заместителя Евгения Бигашко.

"Я лечу в Киев в министерство, чтобы официально снять с себя эти обязанности (заместителя главы МВД-начальника ГУ МВД в Крыму)", - добавил Москаль.

Как известно, президент Виктор Ющенко направил в Конституционный Суд представление относительно законности распоряжения Кабинета министров о назначении Москаля заместителем министра внутренних дел - начальником ГУ МВД Украины в Крыму.

Сам Москаль прокомментировал это так: "Официальный мотив - я совмещаю работу народного депутата с должностью заместителя главы МВД и начальника ГУ МВД в Крыму".

При этом он отметил, что работал начальником крымской милиции исключительно на общественных началах.

"На этой должности я не получаю зарплату. Наоборот, каждый месяц плачу за дом, за водителя и за амортизацию автомобиля", - заявил Москаль.

На должность заместителя министра внутренних дел - начальника ГУ МВД в Крыму он был назначен правительством 19 августа 2009 года.

16 ноября 2009 года глава Верховной Рады Владимир Литвин обратился в Окружной админсуд Киева с иском о досрочном прекращении полномочий депутата Москаля ("Народная самооборона") ввиду совмещения им полномочий народного депутата и должности в МВД.

11 декабря 2009 года Окружной админсуд Киева закрыл дело в связи с тем, что 8 декабря 2009 года Кабмин уволил Москаля с занимаемой должности. Однако уже 16 декабря 2009 года своим распоряжением правительство вернуло Москаля на прежний пост.

По закону народный депутат не имеет права быть членом Кабмина, руководителем центрального органа исполнительной власти и заниматься оплачиваемой деятельностью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News