В ЦИК сомневаются, что кандидаты подложат друг другу свиней

Среда, 3 февраля 2010, 13:44
   

Попытки срыва второго тура выборов из-за отсутствия кворума в заседаниях избиркомов обречены на поражение.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера на пресс-конференции, сообщает Лига.net.

Он отметил, что в последнее время появилось очень много заявлений о возможности срыва кворума в заседаниях избирательных комиссий.

"Честно говоря, мне кажется, что этот механизм я бы даже сказал, авантюра, обречен на поражение", - заявил член ЦИК.

Магера объяснил, если кандидат, у которого есть определенные симпатии в каких-либо регионах, захочет сорвать кворум в заседаниях комиссии, то у второго кандидата, у которого также имеются симпатии в других регионах, будет большой соблазн сделать то же самое.

"К чему это приведет? Что ни один, ни второй не будут избраны президентом. Я не думаю, что это та цель, которую преследует тот или иной кандидат", - подчеркнул член ЦИК.

Комментируя рассмотрение Верховной Радой изменений в закон о выборах президента, Магера отметил: "Если сегодня будет принят в Верховной Раде тот законопроект, который рассматривается, к сожалению, мы получим ситуацию намного хуже".

"То есть хотели как лучше, чтобы не было срыва голосования на участках, а получится как всегда", - добавил он.

По словам Магеры, принятие этого закона приведет к конфликтам внутри участковых и окружных избирательных комиссий.

"Может возникнуть большое искушение по заказу того или иного кандидата, например в окружной комиссии, исключать неугодных членов", - объяснил член ЦИК.

"Давайте не будем исключать этот вариант. Я сторонник того, чтобы избирательное законодательство изменялось, но чтобы оно не изменялось в угоду каким-либо силам", - подчеркнул он.

Как известно, Верховная Рада рассматривает проект изменений в закон о выборах президента, которым предлагается отменить кворум в избирательных комиссиях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования