Волю людей на выборах могут заблокировать комиссии - Пинзеник

Четверг, 4 февраля 2010, 07:21

Принятые в среду изменения к закону о выборах президента несут угрозу не только выборам 7 февраля, но и будущим избирательным гонкам.

Это подчеркнул экс-министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя закон о внесении изменений в закон "О выборах президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий), сообщает УНИАН.

В частности, по его словам, "изъятие нормы относительно кворума создает риск невозможности установления результатов выборов".

"Из-за отсутствия требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий. Кто будет судьей по легитимности этих решений?", - отметил Пинзеник.

"Очевидно, есть пробел в действующем законодательстве, который позволяет блокировать волеизъявление людей через избирательные комиссии", - считает он.

"Ненормально, когда и в первом и во втором случаях, не граждане Украины, а незначительная часть людей в составе избирательных комиссий и суды определяют судьбу выборов", - сказал Пинзеник.

Он подчеркнул: "Это крайне опасно. И это не последние выборы".

Пинзеник уверен, что изменять закон надо, убрав из него нормы, которые предполагают формирование комиссий исключительно из представителей двух кандидатов.

По его мнению, "следует включить в комиссии представителя "третьей" силы, например, общественных организаций с целью недопущения блокирования результатов выборов".

При этом Пинзеник добавил, что к этой проблеме надо вернуться после 7 февраля.

Он также высказал убеждение, что "президенту следует наложить вето на закон "О внесении изменений в закон "О выборах президента Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования