Бондарь уверен, что Ющенко отобрал у него кресло за поддержку Тимошенко

Пятница, 5 февраля 2010, 09:00

Виктор Бондарь, уволенный президентом с должности главы Днепропетровской областной госадминистрации, не согласен с этим решением.

"Я увидел этот указ (об увольнении) на сайте главы государства, и, честно скажу, это стало для меня большой неожиданностью", - сказал он газете "Коммерсант-Украина".

"Мне еще нужно разобраться с мотивацией увольнения, чтобы сформировать свою позицию по данному вопросу", - добавил Бондарь.

По его словам, если бы в секретариате поставили вопрос о его уходе по собственному желанию, поговорили с ним, то он бы "скорее всего отнесся к их просьбе с пониманием".

"Но когда речь идет о недоверии (президент в указе ссылается на пункт Конституции, в котором речь идет об отставке главы ОГА в связи с недоверием, вынесенным ему депутатами облсовета), то мне это совершенно непонятно!", - сказал Бондарь.

"Решение облсовета юридически абсолютно безграмотное, оно не соответствует юридическим нормам и несомненно будет оспорено в судах. Так что решение президента, принятое на основании голосования областных депутатов, мне также непонятно", - заявил он.

Бондарь сообщил, что в четверг, 4 февраля, "подал документы в суды и обратился в прокуратуру, чтобы она опротестовала незаконное решение облсовета".

Он также возмутился, что 53 депутата Днепропетровского облсовета проголосовали за недоверие ему, но при этом из секретариата президента к нему никто не обращался.

"Уже начинает становиться доброй традицией, что губернатора увольняют, не побеседовав с ним", - посетовал экс-губернатор.

Однако на вопрос, означает ли то, что Бондарь оспаривает решение облсовета, что и указ президента он также не признает, экс-губернатор ответил: "Это отдельный разговор, я пока еще не принял решения по данному вопросу".

"Этот конфликт скорее в моральной, а не в юридической плоскости, плоскости человеческих ценностей. Я понимаю, что все происходящее связано прежде всего с желанием поддержать одного из кандидатов", - заявил Бондарь.

По его мнению, его заявления о поддержке кандидата в президенты Юлии Тимошенко стали причиной отставки.

"Хотя никаких сигналов о том, что это недопустимо, ко мне (из секретариата президента) не поступало, не было никаких разговоров на эту тему. В общем, удивительная получилась история", - добавил Бондарь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...