Яценюк развеял надежды и "пугачки" Тимошенко

Пятница, 5 февраля 2010, 12:48

Экс-кандидат в президенты Арсений Яценюк считает, что сейчас людей на площадях для акций протеста можно собрать лишь за плату.

"Сегодня Майдан можно сделать, но только за деньги" - сказал он в интервью "Би-Би-Си", комментируя заявление кандидата Юлии Тимошенко о готовности "поднять людей".

"К сожалению, это сейчас стало частью политической украинской культуры. Когда собирают за деньги митинги, когда собирают за деньги встречи, когда собирают за деньги поддержку", - констатировал Яценюк.

"Так же, наверное, можно сделать Майдан. Но это уже не будет Майдан, это будет определенная иллюзия Майдана. Это будет купленное повторение того, что уже невозможно повторить", - подчеркнул он.

"Я не верю в Майдан. Только в действительно созванный людьми, имеющими определенные ценности и призвание", - добавил Яценюк.

Он считает, что собрать "Майдан" была бы реально, "если бы идея Майдана не была так дискредитирована теми людьми, которые его начинали".

Кроме того, комментируя принятие изменений к закону о выборах президента, он дал понять, что не видит риска срыва выборов в них как таковых.

"Здесь надо дать исключительно юридический ответ, а не политический. Что эти изменения предполагают? То, что если одна половина комиссии отказалась приходить на заседание комиссии, то такое заседание все равно правомочно. Поэтому есть ответ очень простой: просто придите на заседание комиссии!", - сказал Яценюк.

"И эти изменения не имеют никакого влияния ни на избирательный процесс, ни на процедуру голосования. Самый простой вариант срыва выборов - это просто не прислать своих членов в комиссию. Сделает это та сторона, которая поймет, что она проиграла выборы в том или ином округе", - подчеркнул он.

Яценюк убежден: "Эти изменения направлены на одно - на то, чтоб члены избирательных комиссий все-таки пришли. И на то, чтобы та сторона, которая проиграла то ли на Западе, то ли на Востоке, не злоупотребляла законом и благодаря этим манипуляциям не признавала результаты выборов в том или ином округе несостоявшимися".

"А есть вторая часть - политическая. Ибо каждый будет кричать "Держи вора!" в том случае, если он проигрывает выборы. Это вечная игра - украинские выборы. Ничего не изменилось в этом вопросе. И принят ли этот закон или не принят этот закон, все равно будут говорить о фальсификациях. Сомнений нет", - сказал экс-кандидат в президенты.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News