Турчинов пожаловался Медведько на давление со стороны Януковича и просит вмешаться

Суббота, 6 февраля 2010, 11:57

Первый вице-премьер Александр Турчинов просит генпрокурора остановить вмешательство работников прокуратуры в ход выборов в пользу Виктора Януковича.

Об этом говорится в его письме к генпрокурору Александру Медведько, текст которого обнародован на сайте правительства.

"На протяжении всей избирательной кампании из многих областей Украины поступают сообщения о незаконном вмешательстве работников прокуратуры в избирательный процесс. Особенно это касается Донецкой, Луганской и Запорожской областей", - говорится в нем.

"Такое вмешательство состоит в осуществлении давления на членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Юлии Тимошенко и нереагировании на факты многочисленных нарушений законодательства со стороны членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Виктора Януковича", - заявляет Турчинов.

В частности, по его словам, доверенное лицо Тимошенко - Фальченко - установила и задокументировала "факты фальсификации главой окружной избирательной комиссии № 48 Несвитаевым А. П. протоколов заседаний комиссии, неуведомления заблаговременно всех ее членов о времени и месте проведения заседаний, игнорировании обращений и заявлений секретаря комиссии Рачкаускине О. Г. и членов комиссии о попытках сознательного нарушения избирательного законодательства".

Также там зафиксировано "оказание психического давления на ее членов от кандидата на пост президента Тимошенко, рассчитанного на то, чтоб они отказались от выполнения своих служебных обязанностей и реализации конституционных прав", отмечает Турчинов.

В связи с этим Фальченко обратилась с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры. Однако "надлежащие меры реагирования применены не были".

"Особенно беспокоит то, что угрозы в адрес членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Тимошенко в выше указанных областях относительно увольнения их с основного места работы приобрели системный характер", - отмечает Турчинов.

Кроме того, по его словам, есть факты, когда органы прокуратуры в Донецкой области оказывают моральное давление на членов избирательных комиссий от Тимошенко.

"Так, после так называемой "беседы" в Донецкой городской прокуратуре с Шевченко А. И. (ТИО № 42) и после возбуждения уголовного дела против Трубчанин В. В. (ТВО № 45) они отказались от выполнения своих обязанностей доверенных лиц кандидата Тимошенко, объясняя свои действия тем, что на них оказывалось давление", - пишет Турчинов.

"Прошу Вас немедленно вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Донецкой области накануне выборов, и остановить противоправные действия со стороны членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Виктора Януковича", - просит он генпрокурора.

"А также (прошу) привлечь к ответственности работников органов прокуратуры, которые грубо нарушили требования законодательства, и в дальнейшем обеспечить недопущение вышеупомянутых нарушений", - добавляет соратник Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News