Кучма "вышел на свет Божий" и назвал ошибки Ющенко

Суббота, 6 февраля 2010, 13:41

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает главной ошибкой президента Виктора Ющенко резкое изменение внешнеполитического курса страны.

"Главная ошибка - резкое изменение внешнеполитического курса", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

"Ведь во внешнеполитическом курсе повернуться спиной к России, да и ко всем постсоветским республикам и надеяться, что Запад уже у нас в кармане, уже через год, полтора будем в Европейском Союзе, а через год - членами НАТО, кум королю и сват министру... Я считаю, это неуважение к процессам развития твоей страны, которые ты должен знать и понимать, отсутствие преемственности в политике всей", - заявил Кучма

Вторая ошибка Ющенко, по его мнению, лежала в плоскости внутренней политики.

"Вместо того, чтобы объединять страну, пройти и у всех попросить прощение за ту грязь, которая лилась во время предвыборной кампании, и придти в первую очередь на восток, где делается основном валовый продукт (со словами): "Ребята, извините, давайте жить по нашим законам, давайте делать общее дело", - а этого не случилось", - отметил Кучма.

В то же время, он считает, что 5 лет президентства Ющенко были для Украины "большим уроком - для людей всех, да и для политиков".

"То есть, это время осознания в том числе или непонимания процессов развития своей страны, неправоты своей, что позарились на те лозунги, на те пустопорожние обещания, которые лились и с наших экранов, и газет в том числе, и особенно Запад очень здорово "помогал", - сказал Кучма.

"Мне кажется, что, может быть, и хорошо, что страна прошла через такие испытания и чуть-чуть добавилось...", - отметил он, не договорив.

Кучма также отметил, что он с момента ухода с должности президента избегал публичности, интервью, занимался благотворительным фондом.

"Ну а сейчас, действительно, чуть-чуть вышел на этот свет божий. И за державу обидно. Я просто хочу понимать и знать, каким путём пойдёт дальше Украина", - сказал экс-президент.

Однако на вопрос, вернется ли он в политику, Кучма ответил: "В большую политику - нет, я категорически не хочу возвращаться".

"Быть где-то нужным и сказать где-то своё слово, я обязательно это дело буду делать", - добавил он при этом.

"Я до второго тура не поддерживал никого... Во втором туре я действительно сказал, что я поддерживаю (Виктора) Януковича по абсолютно простой причине - я не приемлю популизма в политике... Юля (Тимошенко) - это яркий пример популизма, потому что за эти годы так сделать с экономикой... Мы же банкроты по большому счёту", - заявил Кучма. 

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...