Понедельник, 8 февраля 2010, 11:45
 

Лидер оппозиции Виктор Янукович близится к победе на выборах президента, пишет западная пресса, ссылаясь на данные экзит-поллов.

"Одни считают, что "оранжевая революция" провалилась, другие - что победа Януковича на свободных и прозрачных выборах стала парадоксальным доказательством ее успеха", - пишет The Guardian.

В отличие от выборов 2004 года, международные наблюдатели не увидели очевидных свидетельств подтасовки результатов, отмечает автор статьи.

В свою очередь The Financial Times отмечает, что "ожидаемый триумф Януковича свидетельствует о его упорстве".

По мнению автора, если бы Тимошенко ушла из правительства в 2008 году, то сейчас, возможно, победила бы на выборах, но в качестве действующего премьера она является мишенью для недовольства состоянием экономики.

"И, наконец, Янукович завоевал новые позиции ввиду того, что ни Ющенко, ни Тимошенко не смогли покончить с коррупцией в среде собственных сторонников", - пишет газета.

Издание El País пишет, что "представлять Украину страной, следующей в противоположном от Европы направлении, не совсем верно: за последние пять лет она существенно сблизилась с ЕС".

"Оранжевая революция" тяготеет к синему - цвету ЕС", - пишет автор. Даже избирательная кампания, по его словам, демонстрирует, насколько Украина ориентирована на Запад.

Автор призывает исходить из минималистского определения демократии как ситуации, когда люди не убивают друг друга и граждане могут менять правителей, не прибегая к насилию.

"Для многих наблюдателей важно не кто победит на этих выборах, а признает ли проигравший результаты голосования", - резюмирует он.

По мнению автора The Wall Street Journal, после "оранжевой революции" Янукович и Партия регионов претерпели политическую метаморфозу.

"Олигархи считают, что их дальнейшее процветание возможно лишь при условии обуздания коррупции, усиления рыночного курса и интеграции Украины в ЕС", - пишет он и добавляет, что "Регионы" научились успешно пользоваться демократическими правилами игры.

"После политических неудач Януковича в 2005 и 2007 годах Кремль отнесся к нему и его союзникам пренебрежительно", - утверждает автор. "Регионы" дистанцировались от Москвы, и теперь, в условиях экономического кризиса, Янукович настроен сотрудничать с Западом.

По мнению автора, если в Украине возникнет широкая коалиция, то наконец-то начнется период политической стабильности и консенсуса в области экономического курса.

"По иронии судьбы, это значит, что президентство Януковича больше приблизит обещания "оранжевой революции" к осуществлению, чем недружное правление Ющенко и Тимошенко", - заключает автор.

Между тем Washington Post считает, что сокращение американской помощи негативно сказалось на демократизации Украины. А The Times пророчит Украине перспективу новой политической конфронтации на улицах.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования