Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко для победы надо обжаловать выборы более чем на 500 участках

Вторник, 9 февраля 2010, 11:27

В Комитете сомневаются, что Юлии Тимошенко удастся одержать победу на выборах через обжалование результатов на отдельных участках.

Об этом заявил председатель КИУ Александр Черненко во время Интернет-конференции на Лигабизнесинформ.

"По нашим оценкам, перспективы обжалования результатов выборов возможны на 10-20 участках. Для того, чтобы сравнять результат, штабу Тимошенко необходимо обжаловать выборы более чем на 500 участках. По-моему, это нереально", - заявил Черненко.

Он не исключил, что Тимошенко может призвать своих сторонников к акциям протеста, но это не будет второй Майдан.

"Майдан" как явление 2004 года политики не могут организовать, его может организовать сам народ. Если же говорить о митингах, пикетах в поддержку разных кандидатов, то они, очевидно, будут. Но их влияние на ход событий практически будет равным нулю. Сам факт, что в первый день после выборов в штабе Тимошенко отказались от деструктивных действий, я оцениваю очень положительно. Если кандидат не доволен результатами, он имеет право на обжалование. Главное, чтобы это обжалование не сопровождалось психологическим давлением на суды",  - заявил он.

"Любой политик может призывать граждан к политическим акциям, которые будут находиться в рамках правового поля. Изменение государственного порядка, посягательство на территориальную целостность и прочие подобные вещи запрещены украинской Конституцией. Поэтому весь вопрос в том, насколько далеко Юлия Владимировна зайдет в своих призывах, - добавил Черненко.

По мнению главы КИУ, Украина сделала несколько шагов назад в демократичности выборов, по сравнению с 2006 и 2007 годами. Однако есть большой прогресс в сравнении с 2004 годом.

"Подкуп избирателей стал проблемой этих выборов. Эту технологию использовали штабы обеих кандидатов в разных регионах. Однако подкуп применялся не настолько широко, как прогнозировалось. Поэтому я бы не преувеличивал его влияние. Но я считаю, что ответственность за подкуп лежит как на тех, кто покупает голоса, так и на тех, кто соглашается их продавать. Политическая коррупция исчезнет лишь тогда, когда избиратели сами не будут ее провоцировать", - подчеркнул Черненко.

На вопрос, когда Украина будет иметь официально нового президента, Черненко сказал: "Я - сдержанный оптимист, поэтому считаю, что в весну мы войдем с новым президентом. Но я не уверен, что эта весна будет легкой и для президента, и для страны". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...