Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львовщина смирится с победой Януковича, лишь бы он не трогал "мову"?

Вторник, 9 февраля 2010, 12:07

Львовщина, которая проголосовала за Юлию Тимошенко, признает результат выборов в пользу Виктора Януковича, но может восстать из-за языкового вопроса, считают эксперты.

Политолог Алексей Антипович сказал "Немецкой волне", что результат в 86% голосов за Тимошенко и до 10% за Януковича там был прогнозируем.

Депутат от БЮТ Степан Купиль отметил, что блок еще не решил, как действовать.

"Сердцем запад и центр Украины не воспримет такой результат (выборов в целом по Украине), хотя может смириться", - сказал он.

А Антипович прогнозирует, что избиратели Львовщины не будут отстаивать результат на Майдане, но "красной тряпкой", которая может поднять галичан, является введение русского языка как второго государственного, что обещал Янукович.

"Запад это не воспримет, и возможны акции протеста в связи с провозглашением русского языка (государственным) новоизбранным президентом", - говорит политолог.

Впрочем, он убежден, что вопрос двуязычия является, скорее всего, предвыборной риторикой, и Янукович на это не пойдет, так как будет рисковать должностью.

Эксперт объясняет, что у вероятного новоизбранного президента очень шаткая позиция - и противостояние на западе Украины ему не нужно, чтобы не было протестов и отставки.

Тот факт, что кандидат Янукович говорил на русском в своем первом обращении после объявления результатов экзит-пола, - еще не показателен, считает Антипович.

Вместе с тем, обозреватель "Немецкой волны" в Донецкой области отмечает сдержанную реакцию тамошних избирателей на ожидаемую победу Януковича на выборах президента.

Праздновать победу не спешат, переживая, что Тимошенко еще будет обжаловать в судах результаты голосования, объясняет он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования