Янукович в ЕС будет искать финансовой поддержки, а там видят сближения?

Понедельник, 1 марта 2010, 07:59


То, что Виктор Янукович свой первый визит в качестве президента осуществляет в Брюссель, а не в Москву, – признак того, что страна хочет сближаться с Европой.

Такое мнение высказывает польская газета "Polska", объясняя это тем, что Украина нуждается в финансовой поддержке ЕС.

"Экономические интересы могут быть большим стимулом для сближения с Европой, чем призывы к общим ценностям и общему наследию", - цитирует польскую газету "Немецкая волна".

"Украинские олигархи точно знают, что им и их деньгам лишь тогда безопаснее, когда Украина скорее будет европейским государством, чем когда ее судьба будет сильнее привязана к России. Проевропейский лоббизм может стать для новых власть имущих в Киеве неожиданно эффективным", - считает издание.

"В конце концов, причина движения Украины в Европу, прежде всего, в том, что за нашей восточной границей действуют нормальные демократические правила правового государства и что там есть свободный рынок", - добавляет "Polska".

В свою очередь, российская газета "Коммерсант" пишет, что инаугурация Януковича "развеяла один большой миф [...] о том, что Украина при президенте Януковича отдалится от Европы и сблизится с Россией".

Издание приводят мнение политологов, что отсутствие на инавгурации Януковича президента России Дмитрия Медведева, присутствие на ней высоких европейских политиков и "шаги Европы к сближению с Киевом" лишь укрепили курс на евроинтеграцию Украины.

А британская "Financial Times" считает, что ЕС расстелет красный ковер для Януковича во время его визита в Брюссель в понедельник, который нацелен продемонстрировать, что смена власти в Киеве не изменит намерений двух сторон развивать конструктивные отношения.

Эта газета предполагает, что в ходе визита Януковича Евросоюз захочет услышать о его планах реформирования энергетического сектора Украины, передает "Би-Би-Си".

Со своей стороны, он может поинтересоваться перспективой установления безвизового режима для граждан Украины – но, по мнению FT, некоторые правительства, в частности немецкое, против либерализации визового режима с Украиной из-за опасения, что этим воспользуются украинские и международные криминальные круги.

Со своей стороны, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский сказал "Немецкой волне", что неспособность государства удовлетворить нужды госбюджета при нынешней системы налогообложения и других сборов вынуждает искать внешней финансовой поддержки – и в ЕС.

"Мы имеем очень сложную ситуацию в финансовой сфере. И для того, чтоб залатать какие-то дыры, нам позарез нужны как деньги МВФ, так и макрофинансовая помощь Евросоюза", - сказал он, отметив заинтересованность Киева и в зоне свободной торговли с ЕС.

Кроме того, по мнению эксперта, Януковичу важна его легитимация как президента Украины на Западе – для усиления позиций на переговорах в Москве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...