Европа увидела, как Янукович ей посигналил

Понедельник, 1 марта 2010, 18:15

Президент Европарламента Ежи Бузек уверен, что Украина и ЕС нужны друг другу.

Об этом он заявил в Брюсселе в понедельник на пресс-конференции, которая состоялась по итогам двусторонней встречи с президентом Виктором Януковичем.

Бузек также сообщил, что первое заседание межпарламентской ассамблеи в рамках восточного партнерства "Евронест" состоится 23-24 марта в Брюсселе.
 
"Я верю, что ваш визит в Европарламент является началом долгого пути сотрудничества между Украиной и Евросоюзом. Мы нужны друг другу", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что как Украина, так и страны ЕС стоят перед лицом продолжающегося кризиса, ЕС готов оказать свою поддержку.

Бузек напомнил, что официальные Киев и Брюссель уже тесно сотрудничают в рамках соответствующей делегации по связям Украина-ЕС, а также в рамках восточного партнерства.

Он выразил уверенность в необходимости возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, сотрудничества в сфере реформ.

"Я уверен, что это наш общий интерес - сотрудничать как можно теснее", - подчеркнул он.

По словам президента Европарламента, в ходе прошедшей встречи стороны обсудили "дорожную карту" дальнейшего сотрудничества.

Бузек особо выделил энергетическую и газовую сферы. Он также отметил необходимость изменения избирательного законодательства в плане его улучшения, в частности, в таких аспектах как улучшение финансирования, сотрудничества со СМИ.

Кроме того, он выразил удовлетворение в связи с тем, что первый визит в качестве президента Янукович осуществил в Брюссель.

"Это - очень важный сигнал для всех нас в Европейском Союзе", - подчеркнул он.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...