Воскресенье, 14 марта 2010, 14:58

Новое правительство имеет неплохие шансы проработать до следующих парламентских выборов.

Об этом заявил немецкий политолог Андреас Умланд.

Он подчеркнул, что функционирование нового правительства пока спрогнозировать сложно, так как президент Виктор Янукович в Брюсселе и Москве выразил совершенно разные позиции.

"На мой взгляд, поле деятельности правительства является достаточно четко ограниченным ввиду того, что страна имеет большие экономические проблемы и значительные финансовые трудности", - отметил Умланд, сообщает Немецкая волна.

Политолог считает, что если Конституционный Суд подтвердит легитимность правительства, это правительство будет более или менее стабильным, возможно вплоть до следующих парламентских выборов 2012 года.

Вероятность досрочных парламентских выборов Умланд называет невысокой, в частности, из-за опасений Партии регионов после появления новых сильных конкурентов.

"Надо учитывать новый политический фактор, появились новые политические силы вокруг Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, которые вероятно, преодолеют трехпроцентный барьер для прохождения в парламент", - сказал он.

Политолог отмечает, что окружение Януковича публично признает весомую роль оппозиции в новом парламенте.

"Однако и Тимошенко и Яценюк окажутся на маргинальных позициях. Конечно, они будут выступать, но особого влияния в парламенте не будут иметь", - считает Умланд.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования