Тимошенко-премьер не устраивает народ, новая коалиция выберет лучшего - Янукович

Вторник, 2 марта 2010, 08:39


В ближайшее время в Верховной Раде будет создана "проукраинская" коалиция – и она выберет премьера, который будет лучше для парламента.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью украинской службе "Би-Би-Си" во время визита в Брюссель 1 марта.

"Коалиция будет украинской, проукраинской, и она, безусловно, будет создана в ближайшее время в Верховной Раде, и будет создано профессиональное правительство", - сказал он.

"Это крайне необходимо сделать как можно скорее, так как Украина не имеет бюджета – это впервые за все годы независимости. Украина сегодня работает в ручном управлении, и это крайне негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в нашем государстве", - отметил Янукович.

"И это обязанность парламента это сделать. Если парламент это не сделает, будут досрочные парламентские выборы", - подчеркнул президент.

Янукович в очередной раз дал понять, что Юлия Тимошенко как премьер его не устраивает.

"Прежде всего, этот вариант не устраивает украинский народ. Премьер-министр Тимошенко имела возможность в предыдущие 5 лет показать свои способности и показать позитивный результат развития страны, улучшение жизни людей. Ей это не удалось", - сказал он.

"Выборы показали, что украинский народ ей не доверяет. Поэтому в парламенте нет никакой перспективы создания парламентской коалиции под премьер-министра Тимошенко", - убежден президент.

На вопрос, есть ли у него какие-то преференции премьер-министра – Николай Азаров, Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Юрий Ехануров или кто-то другой? – Янукович ответил:

"Я, безусловно, имею свою точку зрения, но, учитывая то, что в Украине идут демократические процессы, продолжают наращиваться эти процессы, парламент имеет возможность найти ответ на этот вопрос".

"Какая кандидатура будет лучше для парламента, такую он и выберет. А если большинство поддержит кого-то из этих депутатов, президент Украины подаст эту кандидатуру на рассмотрение парламента", - заявил он.

На вопрос, определился ли он с кандидатурами министра обороны и министра иностранных дел, которых по закону предлагает президент, Янукович сказал: "Безусловно, у меня есть полная определенность. И я в ближайшее время это оглашу".

А на вопрос, привык ли он уже психологически, что его называют "господин президент", к президентской роли, Янукович признался: "Я был бы нечестен, если бы сказал, что я привык. Безусловно, мне еще требуется время для того, чтоб я привык".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...