БЮТ пообещал Януковичу быть полезным

Среда, 3 марта 2010, 18:11

Вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) уверяет, что в Верховной Раде будет действовать эффективная и европейская оппозиция.

Об этом он заявил во время встречи президента Виктора Януковича с руководством и лидерами фракций Партии регионов, Блока Литвина, НУНС и Компартии.

По словам Томенко, во время встречи он находился в наиболее выгодной ситуации, поскольку фракция БЮТ будет действовать в парламенте как оппозиционная политическая сила.

"Мы убеждены, что эффективная, европейская парламентская оппозиция будет важным и полезным инструментом для демократии в Украине", - сказал он.

Томенко напомнил, что регламент парламента регулирует вопросы деятельности парламентской оппозиции с точки зрения ее полномочий и возможностей. Вице-спикер также отметил, что обращал внимание участников встречи на необходимость принятия закона об оппозиции.
 
Вице-спикер также обратил внимание Януковича на то, что в течение последних дней в информационной сфере был сделан ряд антиконституционных шагов, которые вызывают значительную обеспокоенность.

В частности, он отметил, что "по иску одного из русскоязычных музыкальных каналов, входящих в группу компаний "Интер", Киевским административным окружным судом фактически уволены с должностей двое членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяна Лебедева и Виктор Понедельник".

Томенко обратил внимание Януковича на то, что речь идет о вопиющих нарушениях Конституции и законов, поскольку назначение и увольнение членов Нацсовета по квоте Верховной Рады является исключительно полномочиями парламента.

Он также привел примеры притеснений телерадиокомпаний на местах, которые занимали "неправильную политическую линию в ходе выборов". В частности, Томенко назвал телекомпанию "БИГ", которую по указанию местных властей отключили от энергопотребления в Одесской области.

"Недопустимо, чтобы в Украине начались гонения в информационной сфере", - сказал он.

Что касается вопросов, в которых оппозиция может сотрудничать с коалицией, то это, по словам Томенко, тема общих принципов организации выборов органов местного самоуправления и парламента.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования