Депутаты требуют от Европарламента передумать о Бандере

Четверг, 4 марта 2010, 07:17

Депутаты Львовского и Тернопольского облсоветов просят Европарламент пересмотреть пункт резолюции относительно Украины, который касается Степана Бандеры.

Как сообщает УНИАН, соответствующие обращения к Европейскому парламенту депутаты обоих облсоветов приняли на своих внеочередных заседаниях.

В обращении депутатов Львовского облсовета от 3 марта заявляется, что рекомендация ЕП отменить присвоение звания Героя Украины Бандере "не имеет никакого исторического и правового основания и базируется на клевете о так называемом "сотрудничестве" ОУН с нацистской Германией, которым в свое время коммунистическая пропаганда клеймила украинское национально-освободительное движение времен Второй мировой войны".

"Это утверждение крайне цинично, ведь Степан Бандера с начала июля 1941 года до октября 1944 года был узником гитлеровского концентрационного лагеря Заксенгаузен, а двое его братьев замучены в другом гитлеровском концлагере Освенциме", - говорится в обращении депутатов.

Также в нем указывается, что Львовский облсовет как орган местного самоуправления области, где жил, учился и начинал подпольную революционную деятельность Бандера, в свое время "выступал инициатором присвоения ему звания Героя Украины и это решение базировалось на основательном изучении роли Степана Бандеры в национально-освободительной борьбе украинского народа в ХХ веке".

Львовский облсовет просит Европарламент пересмотреть пункт 20 своей резолюции. "Считаем, что решения высшего законодательного органа Объединенной Европы должно основываться исключительно на объективных исторических фактах", - говорится в обращении.

Его копию направят также президенту Украины Виктору Януковичу.

В свою очередь, Тернопольский облсовет также обратился к Европарламенту с требованием пересмотреть свою резолюцию от 25 февраля, отменив в ней пункт 20 относительно Бандеры. За обращение проголосовали все 73 присутствующих депутата. Не принимали участия в заседании члены фракций Партии регионов и Блока Литвина.

Депутаты высказали возмущение по поводу ожидания Европарламента на отмену Януковичем указа Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя.

Они указывают, что решение Европарламента лишено исторического основания и базируется на выдуманном "московской коммунистической пропагандой клевете о так называемом сотрудничество ОУН с нацистами с целью очернения ОУН в глазах мира".

Среди прочих аргументов, депутаты отмечают, что Бандера вел в Украине борьбу с оккупантами под лозунгом "Свобода народам! Свобода человеку!" – и его принципы соответствуют основам построения Европейского Союза как "Европы свободных наций".

"Облсовет считает, что резолюция от 25 февраля имеет признаки сугубо политического заказа и не отражает реалий исторического процесса, а также является проявлением грубого пренебрежения к украинской нации и прямым вмешательством во внутренние дела Украины", - говорится в обращении, копия которого отослана Януковичу, Верховной Раде и Кабмину.

Также облсовет решили прислать ЕП книгу о Бандере, а МИД Украины призвал инициировать в Европарламенте слушания о "правдивой истории о деятельности Бандеры".

Кроме того, аналогичное обращение к Европарламенту относительно Бандеры приняли депутаты Ивано-Франковского облсовета, сообщили там "Украинские правде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования