Литвин объяснил, почему не ввязался в "войну" Тимошенко и "кто кого предал"

Четверг, 4 марта 2010, 11:32


Коалиция БЮТ, "НУ-НС" и Блока Литвина была недееспособной, и правовой коллизии в прекращении её существования нет.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в четверг.

"Коалиция нужна не для распределения должностей, а для принятия решений (в парламенте). Коалиция оказалась недееспособной. Так что не стоит говорить о правовых коллизиях, достаточно прочесть регламент", - сказал он.

По словам Литвина, если б он 17 февраля не потребовал от коалиции в течение 10 дней подать подтверждающие её наличие документы, то "уже на следующий день" в его отсутствие в сессионном зале было бы объявлено, что коалиции не существует.

На замечание, что в регламенте нет требования собирать подписи в подтверждение существования коалиции, он ответил, что "страна не может больше ждать" и в нынешней экономической ситуации "нельзя было дальше продолжать рассусоливание и рассюсюкивание".

Комментируя проведение параллелей между ним и Александром Морозом, который в 2006 году увел Соцпартию из демкоалиции в коалицию с Партией регионов, нынешний спикер заявил:

"Меня не пугают никакие аналогии и никакие ярлыки. Для того чтобы кого-то предавать, надо сначала кому-то присягнуть. Я никому не присягал, и это главное".

"К тому же давайте будем объективными. Скажите, разве не является предательством народных интересов, когда 20 млн государственных денег тратятся на письма пенсионерам с рассказом о том, как о них беспокоится правительство?", - продолжил он.

"Когда сотни миллионов выбрасываются на то, чтобы обеспечить освещение деятельности исполнительной власти? Или когда у нас газ дороже, чем в Германии? И когда часть разницы в стоимости (газа) кладут в карман – а у меня есть такая информация", - заявил Литвин.

При этом он отметил, что "летом, когда БЮТ и Партия регионов почти создали коалицию, никакой истерики не было – или когда БЮТ принимал с Партией регионов закон о выборах, вызвавший массу нареканий, никто с коалицией не советовался".

"Так скажите, пожалуйста, кто кого предал?", - спросил Литвин.

Он также отметил, что решение о вхождении Блока Литвина в коалицию с Партией регионов было принято только после выборов, потому что до этого шла работа.

"Но когда после выборов премьер-министр заявила, что она объявляет войну президенту своей страны, мы что, тоже должны записаться на войну? И это не будет предательством, это будет свидетельством того, что мы герои?", - возмутился Литвин.

"В нашем коалиционном соглашении (между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина) нет пункта о войне между президентом и премьер-министром! И там не сказано, что фракция должна стать пехотой, которая подносит снаряды, чтобы обеспечить оппозиционную деятельность премьер-министра!", - заявил он.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...