БЮТ просит Януковича не освящать "конституционный беспредел"

Четверг, 4 марта 2010, 11:49

Фракция БЮТ будет просить президента Виктора Януковича не подписывать изменения в регламент в случае их окончательного принятия.

Об этом на брифинге в четверг заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"Мы обращаемся к президенту не подписывать этот закон, который грубо нарушает Конституцию", - сказал он.

При этом Кириленко спрогнозировал, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в пятницу, или на следующей неделе.

"Сокращенная процедура - это может быть и завтра проголосовано окончательное решение, хотя дается 7 дней. Следующая неделя - пленарная", - напомнил он.

Кириленко назвал внесение изменений в регламент, которые позволят формировать коалицию за счет отдельных депутатов, а не фракций, "конституционным беспределом".

"Нашу коалицию добивали требованием - дайте подписи. Через день после того, как нас уничтожили по этой статье, оказалось, что закон имеет обратную силу и сейчас списки с подписями не требуются!", - возмутился он.

При этом Кириленко отметил, что единственный выход из этого положения, который видит БЮТ, - это досрочные парламентские выборы.

"И реальный выход из этого положения, который видит наша политическая сила, один - идти на досрочные парламентские выборы, а дальше садиться за Основной закон и работать над гармонизацией всех этих вещей", - сказал он.

На вопрос, будет ли БЮТ прибегать к блокированию трибуны парламента в случае, если закон будет принят и Янукович его подпишет, Кириленко ответил:
 
"Мы не будем блокировать нечего - это будет уже выглядеть смешно, мы будем прибегать к таким вещам сейчас... Блокировать трибуну, хвататься за власть, чтобы снова смеялись, мы не будем, мы будем апеллировать к вам (журналистам) как к обществу" .

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования