Костенко сказал, в какую коалицию пойдет УНП. И замолвил слово за Ющенко

Четверг, 4 марта 2010, 14:11


Группа Украинской народной партии, входящая во фракцию "НУ-НС", не войдет в коалицию, которая будет создана неконституционным путем.

Об этом заявил в четверг лидер УНП Юрий Костенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украинская народная партия никогда не будет принципиально участвовать в коалиции, которая будет создана неконституционным способом", - сказал он.

Костенко подчеркнул, что нужен путь, который выведет Украину из политического кризиса.

В связи с этим лидер УНП заявил, что демократическим путем должна быть создана коалиция, которая будет отстаивать национальные интересы и работа которой будет базироваться на принципах: нация, демократия, Европа.

Костенко также отметил, что для того, чтобы переговорный процесс между политическими силами в Верховной Раде проходил плодотворно, необходимо огласить мораторий на вопросы, которые могут вызвать противоречие в будущей коалиции.

А именно: изменение государственного статуса украинского языка, интеграция в НАТО, признание участников национально-освободительных движений.

Костенко также сообщил, что группа депутатов УНП поддержит кандидатуру экс-президента Виктора Ющенко на пост премьер-министра.

"Украинская народная партия рассматривает и поддерживает на пост премьер-министра Украины кандидата от национально-демократических сил, где на первом месте стоит кандидатура Виктора Андреевича Ющенко", - заявил лидер УНП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News