Кремль возлагает на приезд Януковича большие надежды

Четверг, 4 марта 2010, 22:41

В Москве связывают большие ожидания с визитом президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил источник в Кремле в преддверии запланированного на 5 марта официального визита Януковича в Россию.

"Эта, первая после продолжительной паузы, встреча на высшем уровне призвана придать серьезный импульс развитию всего комплекса российско-украинских отношений, восстановлению их подлинно добрососедского и обоюдовыгодного характера", - сказал он.

Источник отметил, что в Москве, в частности, ждут активизации работы не собиравшейся несколько лет российско-украинской межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты двух стран.

"Среди первоочередных задач - интенсификация политического диалога на различных уровнях. В качестве ключевого инструмента в этой работе стороны рассматривают возглавляемую президентами российско-украинскую межгосударственную комиссию", - сказал собеседник.

"Ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех структурных органов межгоскомиссии", - заявил представитель Кремля.

Как известно, ранее Янукович выразил уверенность в том, что его официальный визит в Москву будет способствовать радикальному улучшению российско-украинских отношений.

Собеседник также сообщил, что на встрече президентов двух стран большое внимание будет также уделено культурно-гуманитарным связям.

В том числе это относится к вопросам совместной подготовки к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне, противодействия попыткам фальсификации истории и шагам по подрыву единства канонического православия, укрепления сотрудничества в языковой сфере.

В процессе согласования, сообщили в Кремле, находится ряд перспективных проектов, в частности по совместному празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения поэта Тараса Шевченко.

Кроме того, по словам источника, Медведев и Янукович планируют обсудить вопросы европейской и глобальной повестки дня, тематику взаимодействия в рамках СНГ.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования